Школа приёмных родителей

620033, Свердловская область, город Екатеринбург, ул. Искровцев, д. 23 А.

Тел/факс (343) 341-46-78, (343)360-20-21
e-mail: ekbgnezdo@mail.ru

Ссылка на страничку в контакте - https://vk.com/id369622338

Для кого эта школа? Для лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (опекунов, приемных родителей,  усыновителей).

Цель ШПР – подготовка кандидатов в замещающие родители и к изменению структуры семьи, новым семейным взаимоотношениям (психологической готовности к принятию ребенка).

Задачи:

1. Создать условия для социально-психологической подготовки кандидата в родители к новой социальной роли:
      •  квалифицированные кадры, обладающие высокой компетенцией в области психологии, педагогики, медицины, юриспруденции для предоставления социальной помощи;
      • использование обучающих программ;
      • инфраструктура (удобные кабинеты, интернет связь, компютерная и презентационная техника);
      • разнообразные методики обучения (лекции, семинары, деловые и имитационные игры, тренинги, познавательные фильмы).
    2. Сформировать психолого-педагогические знания.
    3. Способствовать осознанию замещающими родителями собственных мотивов и возможностей (материальных, психологических, социальных, эмоциональных) принятия ребенка в семью.
    4. Повысить опыт коммуникативной, воспитательной деятельности будущих приемных родителей.
    5. Исследовать индивидуально-личностные особенности родителей, внутрисемейные отношения, ценностные ориентации в отношении ребенка.

Формы обучения:

В нашей Школе приемных родителей (ШПР) существуют две формы обучения:

- очная (предполагает обучение в группе)

- очно-заочная (предполагает: частичное изучение информации самостоятельно, индивидуальные консультации).

Для кого очно-заочная форма? Очно-заочная форма ШПР создана для лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (опекунов, усыновителей), не имеющих возможность посещать занятия по очной форме обучения, ввиду:

1. территориальной отдаленности;

2. наличия детей малого возраста или других категорий лиц, без возможности оставлять на длительное время ребенка без присмотра;

3. физических ограничений (например, опрно-двигательного аппарата, проблемы со слухом, зрением);

4. языковых барьеров (иностранные граждане);

5. уважительной причины, не имеющие возможности регулярно посещать занятия.

Для всех остальных граждан мы предлагаем очную форму обучения, которая предполагает занятия в группе.

Формы организации занятий.

1. Социально-психологический тренинг.

Этот вид специально организованного обучения, подразумевающий активные методы групповой работы, использование специфи­ческих форм сообщения знаний, обучение навыкам и умениям в сферах общения, деятельности, личностного развития. Тренинг позволяет кандидатам в родители осознать свои ресурсы, принять взвешенное решение, подготовить себя и членов своей семьи к проблемам, которые могут возникнуть после принятия ребенка.

2.  Лекции, мини-лекции.

Материал, включающий в себя новые знания защиты прав и интересов ребенка-сироты, сохранения его физического  и психического здоровья презентуется участникам в лекционной форме, с использованием приемов и методой интерактивного обучения.

Для зачисления в «Школу приемных родителей» Вам необходимо:

1.    Заполнить заявление гражданина, выразившего желание принять и воспитывать ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью -
Заявление в Школу приемных родителей (.doc 29 KB)
2.    Предоставить  копию паспорта.
3.    При наличии направления на обучение в Школе приемных родителей из Органа опеки и попечительства предоставить его.

4. Соглашение на оказание услуг по ШПР (в 2х экзеплярах) - Соглашение Школы приемных родителей (.docx 29.7 KB)

ВНИМАНИЕ! При самостоятельном заполнении двух экземпляров соглашения и заявления просьба не ставить дату заполнения.
Количество слушателей в группе очного обучения не более 15 человек.

По окончании курса подготовки Вы проходите итоговую аттестацию в форме собеседования. К аттестации допускаются лица, прошедшие полный курс обучения в Школе приемных родителей.
При успешном прохождении аттестации, Вы получаете СВИДЕТЕЛЬСТВО о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории РФ.

План сроков обучения групп Школы приемных родителей на 2018 год (.docx 12.24 KB)