О нас

Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Центр социальной помощи семье и детям «Гнездышко» Кировского района г. Екатеринбурга» был основан в 1994 году. Учредителем учреждения является Министерство социальной политики Свердловской области.

ЦСПСиД «Гнездышко» расположен в отдаленном микрорайоне Шарташ Кировского района города Екатеринбург на ул. Искровцев, д. 23 А. Здание учреждения построено в 1963 году и предназначалось для детского сада.

В ЦСПСиД «Гнездышко» работают 46 чел., из них непосредственно оказывают услуги клиентам (детям, семьям) – 21 чел.: 5 педагогов-психологов, 7 специалистов по социальной работе, 3 воспитателя, 5 руководителей.

Основными видами деятельности ЦСПСиД «Гнездышко» являются: предоставление социального обслуживания в различных формах: полустационарной, стационарной и надомной. Стационарное отделение рассчитано для проживания 10 детей. В отделении сопровождения замещающих семей состоят на сопровождении 252 семьи, воспитывающих 302 ребёнка. В отделении профилактики детской безнадзорности состоят на учете 93 семьи, находящиеся в социально опасном положении, и 39 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В отделении психолого-педагогической помощи состоят на учете 15 семей, а также ежемесячно получают срочную психологическую помощь порядка 60 человек. Также сотрудниками отделения ежегодно осуществляется порядка 40 выходов в суд и следственный комитет, осуществляется сбор не менее 40 отчетов с учреждений социального обслуживания и Управлений социальной политики, а также методический анализ не менее 9 статистических отчетов и предоставление рекомендаций и предложений в Министерство социальной политики Свердловской области.

Ежегодно сотрудниками центра оказываются порядка 4070 услуг в полустационарной форме и 179 услуг в надомной форме. Пользуется спросом у населения платные услуги – консультации психологов, нейропсихологические занятия с детьми, психологическая диагностика детско-родительских отношений, а также психологическая диагностика для суда.

С 2012 года в учреждении работает Школа приемных родителей. За это время прошли обучение в ШПР порядка 390 кандидатов, желающих принять в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно проходят обучение 50 человек.

С 2012 года учреждение получило статус Базового методического центра, который занимается поддержкой замещающих семей.

ЦСПСиД «Гнездышко» является оператором региональных  проектов Министерства социальной политики Свердловской области:

• Разработка стандартных операционных процедур.
  • Бережливое домохозяйство (Внедрение принципов Lean в социальных учреждениях Свердловской области).
  • Постинтернатное сопровождение выпускников социальных учреждений.

ЦСПСиД «Гнездышко» является соразработчиком Модели сопровождения замещающих семей Свердловской области.

Ежегодно в ЦСПСиД «Гнездышко» проходят обучающие мероприятия для специалистов по социальной работе и психологов. Так, в 2021 году проведено:

1. Супервизии для специалистов учреждений социального обслуживания – 27.
  2. Мастер-классы –  12.
  3. Вебинары – 7.
  4. Индивидуальных консультаций – 15.

Средняя оценка качества обучения от слушателей – 4.9.