23 ноября 2022 в 16:16

21 ноября проведена 9-ая в этом году супервизия для специалистов

В супервизии приняли участие 13 специалистов из Управлений социальной политики и учреждений социального обслуживания Свердловской области. В качестве экспертов в супервизии приняли участие - Махаева Елена Дмитриевна и Красильникова Татьяна Андреевна.

Главная цель любой супервизии - поддержка специалистов учреждений для эффективной помощи людям.

Супервизия является коллективной формой работы, работой «в круге» и направлена на анализ и решение конкретных кейсов - реальных случаев из практики. Такая форма работы позволяет провести обмен мнениями и выработать рекомендации для решения проблемы конкретной семьи и ребенка.

Наличие «за пределами круга» экспертов – специалистов, имеющих опыт работы в разных сферах профилактики социального сиротства и защиты прав ребенка, позволяет специалистам получить рекомендации не только от коллег из других учреждений, но и от экспертов - имеющих опыт работы в разных субъектах профилактики. Такой состав участников позволяет получить рекомендации для работы в самых разных областях - в защите и восстановлении нарушенных прав ребенка, в юридической и административной помощи семье, в восстановлении детско-родительских отношений. 

На супервизии 21 ноября были рассмотрены два случая. В первом случае проблема заключалась в нежелании и неумении мамы обеспечить достойные условия жизни своим малолетним детям. Участники супервизии поделились своим опытом работы с такими родителями, предлагали самые различные методики работы с данной семьей. 

Во втором случае от специалиста социально-реабилитационного центра поступил запрос на профилактику самовольных уходов воспитанницы. Причины самовольных уходов, как правило, имеют комплексный характер. На личностные особенности ребенка в подростковом возрасте накладываются особые психологические черты, социальная среда и негативный социальный опыт.

Проявлением комплекса этих явлений становится склонность детей к самовольным уходам. И это серьезная опасность для ребенка, и большая проблема для учреждения.

В обоих случаях авторам случаев даны рекомендации для работы с такими проблемами.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
6
7
10
11
12
13
14
19
20
21
23
24
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5