19 февраля 2018 в 14:57

Масленичные гуляния

Один из самых известных и любимых русских народных праздников, сохранившийся еще со времен язычества – это Масленица.

15.02.2018 года на территории Центра прошло масленичное гулянье, на котором

Сотрудники Центра совместно с детьми проводили зиму.

Праздник начался со знакомства с праздником «масленица». Дети отвечали на вопросы, за правильные ответы получали сладкие призы.

Активные игры, громкая и энергичная музыка не давали всем скучать.

Детишки были вовлечены в старинные русские игры «Цепи кованые» и «Ручеек», которые прошли весело и немного буйно.

Веселые, смешные стишки-частушки потешали гостей на празднике. Такое народное творчество незаменимо на любом русском  народном гулянье на природе, где проводится веселый праздник под гармошку.

Исключением и не оказался наш праздник.

Все окунулись  в волшебный мир веселых и озорных, добрых и смешных частушек и четверостиший.

Не обошлось на нашем празднике и без командных конкурсов.

Для центра были предоставлены развлекательные аттракционы. Одним, из которых была игра «кактус», состоящая из набрасывания колец на огромные колючки кактуса.

Дух соперничества и желание победить способствовали тому, что все игроки каждой команды очень старались. Участники каждой команды так сплотились в одно целое, что не было проигравших. Все были ПОБЕДИТЕЛЯМИ.

Разыгравшиеся детишки приступили к новому заданию. Цель следующей игры «Городки», состояла  в выбивании большего количества палочек. Не смогли устоять перед этой игрой и взрослые. Все подключились к детям и с ошеломительным азартом играли в городки.

Повара и сотрудники центра приготовили горячие, вкусные, масляные, солнечные блины, которые подавали с вареньем, сгущенным молоком, медом, мясом.

Столы были выставлены на улицы, так что масленичные гулянья прошли в старинных русских традициях.

Во главе стоял пыхтящий, огромный самовар.

Закончилась масленичная потеха главным обрядом, которым провожается Масленица – сжигание чучела. Дети написали все свои обиды и переживания и сожгли эти листочки вместе с соломенной бабой.

Приносим свою благодарность в предоставлении одного из главного лакомства для блинчиков, а также руководителю компании «Идея Икс» за аттракционы для детишек.