02 ноября 2023 в 16:40

Очередная супервизия психологов: разбор кейса для психологов

25.10.2023 года состоялась очередная супервизия психологов Свердловской области. Присутствовало 17 человек из г. Екатеринбург, Режевского района, г. Нижний Тагил, Сухоложского района, г. Верхняя Пышма, Невьянского района, г. Качканар и Тавдинского района, г. Полевской.

Кейс: замещающая семья отказывается от мальчика 15 лет. Устали. Со слов мамы (педагог) мальчик курит электронные сигареты, врет, ворует и может негативно повлиять на младших. Младшие знают, что он приемный и стали его дразнить. В прошлом году данная семья получила статус Семьи года, выиграли конкурс.  Семью сопровождали на протяжении многих лет, на данный момент отказались от помощи психолога. Мальчик находится в центре. Контакт с ним установлен. Мальчик хотел бы вернуться в семью.

Информация о семье: Опекаемая семья: полная есть младшие кровные дети. Семья обеспеченная. Мальчик под опекой 13 лет (в семье с 2,5 лет), кровная мама лишена родительских прав и злоупотребляет ПАВ, про отца информации нет. Есть два старших брата кровных, которые также под опекой, но в другой семье (самый старший на данный момент в армии). Семья полна, но супруг часто бывает в командировках. Воспитанием занимается мама и она стала инициатором обращения. Состоялась одна встреча с психологом.

Запрос психолога на супервизию: Как простроить работу с мальчиком и как корректировать травматичный опыт?

Выполненные действия психолога: интервью, методика «Диагностика отклоняющегося поведения» А. Орел, техника «Живой дом» Е. Тарариной.

Результаты психологической диагностики: выявлено девиантное поведение.

Рекомендации для психолога полученные в ходе супервизии:

1. Профилактика саморазрушающего поведения.
  2. Наладить контакт с кровным братом и опекуном.
  3. Коррекция травматичного опыта и обид.
  4. Профориентация.
  5. Работа по коррекции самооценки мальчика.

Уважаемые психологи! Мы рады сообщить вам о том, что с апреля возможно получить в Центре «Гнездышко» индивидуальную психологическую супервизию или психологическую супервизию в малой подгруппе (не более 5 человек).

Запись на супервизию осуществляется по тел. (343) 360-20-21 (соединить с отделением психолого-педагогической помощи) или по тел. +7 922 163-69-04, возможна запись по WhatsApp. Мы ждём!