28 ноября 2022 в 15:34

Сопровождение замещающих семей глазами профессионала

Сложно  справиться с трудностями воспитания детей, а особенно приемных,  в одиночку.  Часто  нужен мудрый совет и поддержка. В таких случаях на помощь приходят специалисты отделений сопровождения замещающих семей.

24 ноября 2022 г. состоялся обучающий семинар для специалистов Северного и Горнозаводского управленческих округов Свердловской области. Специалисты отделений сопровождения замещающих семей отрабатывали профессиональные навыки, необходимые для исполнения профессиональных функций в работе с замещающими родителями и принятыми в семью детьми.

Хакимова Наталья Дмитриевна, психолог Межрегиональной общественной организации по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок», выступила с мини-лекцией о возрастных особенностях детей, провела практические упражнения, направленные на формирование навыков взаимодействия с детьми разных возрастов и их родителями. Наталья Дмитриевна погрузила участников в содержание диагностической работы с семьей.

Язовских Анна Николаевна, педагог-психолог, заведующий отделением психолого-педагогической помощи ГАУ СО СО «Центр социальной помощи семье и детям «Гнездышко» Кировского района г.Екатеринбурга», осветила вопросы актуальной ситуации сопровождения замещающих семей на территории Свердловской области, также Анна Николаевна выступила с докладом о важности применения инструментов по выявлению замещающих семей группы риска.

В рамках семинара, участники обсуждали возрастные особенности детей, определяли собственные трудности при взаимодействии с детьми разных возрастов, а также искали эффективные способы взаимодействия с ними. Участники задавали вопросы о методике проведения базовой диагностики, о том, как строить беседу с замещающим родителем, как правильно оценивать состояние ребенка в семье, а также каким образом формулировать рекомендации для замещающих родителях. На эти и другие вопросы, специалисты отделений сопровождения замещающих семей получили ответы. Также на семинаре прошло обсуждение новой «Модели сопровождения замещающих семей».

Данное мероприятие осуществилось благодаря государственной субсидии, полученной Межрегиональной общественной организацией по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок» в 2022 году.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
5
6
8
9
10
15
16
17
19
20
23
24
25
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7