17 ноября 2023 в 14:42

Супервизия для специалистов по социальной работе: буллинг и суицидальное поведение

В нашем центре 13 ноября прошла очередная супервизия для специалистов отделений профилактики безнадзорности, а также отделения замещающих семей. Темой супервизии стали суицидальное поведение подростков и проблема буллинга.

На мероприятие был приглашен эксперт по работе с молодежью, психолог Максим Николаевич Черемных из Центра социально-психологической помощи детям и молодежи «ФОРПОСТ».

В ходе обсуждения один из специалистов обратился за помощью к коллегам, чтобы разобраться в дальнейших шагах по работе с ребенком, которого задирают учителя в школе. Семья состоит из бабушки (опекун) и внучки. Бабушка беспокоится за психоэмоциональное состояние ребенка. Эксперты предложили начать работу со школой, выяснив причину отношения к ребенку через педагогический совет. Если школа не урегулирует вопрос, рекомендовали обратиться в органы образования, привлечь к регулированию конфликта органы опеки, организовать постоянную работу с психологом и организацию досуга для ребенка.

Вторая часть супервизии была посвящена теме "Профилактика суицида и распознавание данного факта у подростков".

Суицидальное поведение у детей и подростков имеет определенные отличия от суицидального поведения у взрослых. Распознать суицид можно по различным признакам, таким как: высказывания о смерти, слушание депрессивной музыки, подписка в социальных сетях на тематику суицида, раздача вещей и другим.

Тема смерти и суицида вызывает много страхов и переживаний, но важно помнить, что если подросток сообщает о своем намерении или проявляет тревожные признаки, то есть шанс ему помочь.

Благодарим всех за участие в супервизии, обмен опытом очень важен!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
6
7
10
11
12
13
14
19
20
21
23
24
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5