21 декабря 2023 в 14:05

В «Гнездышке» прошла завершающая в этом году супервизия психологов

20 декабря 2023 года состоялась очередная супервизия психологов социальной сферы Свердловской области. Присутствовало 20 человек из г. Екатеринбург, Режевского района, г. Нижний Тагил, Сухоложского района, Невьянского района, г. Асбеста. Встреча коллег помогает профессиональному росту и профилактике эмоционального выгорания. Все участники получили сертификат.  Желаем отличных новогодних праздников и зарядиться энергией для решения трудовых задач в 2024 году!

По нашей традиции, мы публикуем кейс для использования в своей профессиональной деятельности.

Кейс: В социальное учреждение поступила девочка 14 лет, привезла полиция. Известно, что ребенок с 9 лет шрамирует себя, имеет недовольство своим внешним видом. У девочки нет связи с мамой: мать приезжала в социальный центр 2 недели назад и забирала дочь для оформления документов, также была организована совместная встреча дочери и мамы, но ее характер был краткосрочный, а результатом стало обвинения и унижения дочери со стороны мамы. Опека настаивает на том, чтобы девочку до Нового года вернули в семью. Девочка не готова вернуться в семью. Мама хочет написать отказ от девочки. Девочка ранее была помещена в психиатрическую клинику, диагноза нет. В клинику мама не приходила. Когда девочка жила в семье, то были побеги из дома и ребенок проживала 3 дня у подруги.

Информация о семье: Кровная семья: воспитывает мама двух детей. Папа и бабушка умерли. Мама отказывается от работы с психологом. Мама агрессивная, эмоционально холодная. Много работает.  С дочерью контакта нет.

Запрос психолога на супервизию: Как простроить работу с девочкой и как замотивировать маму на работу, скорректировать детско-родительские отношения?

Выполненные действия психолога: консультации, беседа.

Результатов психологической диагностики: высокий суицидальный риск (демонстративный).

Рекомендации для психолога полученные в ходе супервизии:

1. Привлечь медиатора.
  2. Приглашать для работы маму.
  3. Коррекция суицидального риска.
  4. Составить психологическое заключение с указанием рисков и степени включенности мамы в решении семейной проблемы.
  5. Привлечь сотрудников ПДН.
  6. Привлечь специалистов по социальной работе для эффективной коммуникации с органами опеки и при необходимости выход на ограничение в родительских правах мамы.

Уважаемые психологи! Напоминаем Вам о возможности получить в Центре «Гнездышко» индивидуальную психологическую супервизию или групповую психологическую супервизию*. Запись на супервизию осуществляется по тел. (343) 360-20-21 (соединить с отделением психолого-педагогической помощи) или по тел. +7 922 163-69-04, возможна запись по WhatsApp. Мы ждём!

PS: *услуга платная.