29 мая 2018 в 15:06

Всероссийский форум приемных семей

В Свердловской области состоялся финал регионального этапа Всероссийского форума приемных семей. В течение двух дней (29 и 30 мая) на берегу Верх-Нейвинского пруда в санатории «Зеленый мыс» были проведены заседания секций, круглые столы по обсуждению актуальных вопросов замещающих семей, тренинги, семинары, мастер-классы и другие мероприятия, направленных на повышение уровня родительской компетенции, развитие семейного устройства несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

Активная работа каждой группы в этом году очень приятно удивила: участники Форума обсуждали актуальные проблемы воспитания приемных детей, совместно выработали решение, как сделать, чтобы не было сирот, а те, кто все-таки лишился родительского попечения, были устроены в семьи, способные дать ребенку любовь и заботу.

В работе Форума приемных семей приняли участие граждане, решившие взять на воспитание детей, приемные родители, специалисты «Школ приемных родителей»

Специалисты нашего Центра приняли участие в организации форума.

В первый день работы форума специалистами Центра «Гнездышко» были проведены мастер-классы по темам:

Социально-психологические аспекты взаимодействия замещающих родителей с кровными родственниками

Спикеры:

Воробьева Ольга Викторовна

Квалификация Педагог-психолог, специалист, по направлению психолого-педагогическое образование "Детская психология"

Квалификация Семейный психолог, магистр психолого-педагогических наук, по направлению психолого-педагогическое образование "Психология семьи и семейное консультирование"

Зав. отделение психолого-педагогической помощи и подготовки ГАУ СОН СО "ЦСПСиД "Гнездышко" Кировского района г. Екатеринбург"

Рябова Виктория Сергеевна

Квалификация Педагог-психолог, бакалавр, по направлению психолого-педагогическое образование

Квалификация магистр психолого-педагогических наук, по направлению психолого-педагогическое сопровождение субъектов образования

Педагог-психолог отделение психолого-педагогической помощи и подготовки ГАУ СОН СО "ЦСПСиД "Гнездышко" Кировского района г. Екатеринбург"

Игровые технологии как уникальный инструмент адаптации

Устинова Наталья Александровна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования Института Психологии Уральского государственного педагогического университета. Педагог-психолог отделение психолого-педагогической помощи и подготовки ГАУ СОН СО «ЦСПСиД «Гнездышко» Кировского района г. Екатеринбурга»

В завершающий день Форума приемных родителей был представлен мастер класс:

Маскотерапия - метод психологической работы, основанный на переводе глубинных комплексов и проблем клиента в неживую материю маски. Лицо – это проекция нашего психологического состояния и настроения. Спикеры: Воробьева Ольга Викторовна, Рябова Виктория Сергеевна.

Приемные родители активно обращались с вопросами, касающихся приемного ребенка, после завершения мастер-классов. Также участниками была дана обратная связь, средней оценкой которой являлись 5 баллов из 5.

Специалистами отделения организационно-методической работы – и.о. заведующего отделением Кротовой Н.Д., специалистом по социальной работе Панькиной А.В., специалистом по социальной работе Новиковой Е.А. была подготовлена выставка методических рекомендаций, памяток, буклетов для специалистов и замещающих родителей с раздаточным материалом.

Для замещающих родителей разработана серия «Библиотечка для родителей» в рамках программы «Мы - вместе!», которая включала в себя отдельные памятки для родителей:

- особенности поведения ребенка в адаптационный период (описание специфики поведения при адаптации приемного ребенка в семье по группам возрастов);

- правила и рекомендации при воспитании ребенка и общении с ним;

- экспресс-ответ на часто задаваемые вопросы замещающих родителей (юридические, медицинские, психологические вопросы);

- тайна усыновления (рекомендации о раскрытии ребенку факта усыновления по группам возрастов, мифы страхов родителей).

Сама программа «Мы – вместе!» состоит из 2х книг:

- комплексная программа по подготовке и сопровождению замещающих родителей и семей «Мы – вместе!»;

- программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей «Мы – вместе!».

Также подготовлена серия пособий «Домашний консультант», включающая:

- практическое пособие для замещающих родителей (как помочь ребенку, как понять его, ответы на вопросы «что делать если…»);

- пособие о видах жестокого обращения с несовершеннолетними, признаки или распознавание факта жестокого обращения (в поведении ребенка, внешнем проявлении).

Методические материалы по модели сопровождения замещающих семей, представляющие собой сборник алгоритма деятельности специалистов в работе с замещающими семьями, находящимися на стабильном и кризисном сопровождении, диагностическим материалом, с помощью которого определяется категория группы риска семьи.

Также в завершение Форума прошло награждение лучших замещающих семей – победителей регионального этапа Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей». По итогам мероприятий награды получили семья Зуевых из Каменска-Уральского, в которой воспитывается пять приемных детей, семья Карагаполовых из Нижней Салды, воспитывающая шесть приемных детей, и семья Коковиных из Сухоложского района, воспитывающая двоих приемных деток.